<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?><rss xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" version="2.0"><channel><title>拎达号</title><link>https://www.zhuxingtank.cn/</link><description>Good Luck To You!</description><item><title>「奔驰suv全部车型费用」〃奔驰车suv报价及图片</title><link>https://www.zhuxingtank.cn/cshi/2026-10261.html</link><description>&lt;h2 id='梅赛德斯suv全部车型'&gt;梅赛德斯suv全部车型&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、年梅赛德斯-奔驰SUV车型主要分为燃油/混动系列、AMG性能系列及纯电系列，涵盖紧凑型到全尺寸多个级别，部分车型针对中国市场推出长轴距版本或配置升级。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、梅赛德斯 - 奔驰GLS指导价：108 - 129万元 级别：大型suv 特点：同样是进口车型，是奔驰顶级车型之一。虽作为大型suv用于越野稍显奢侈，但超强的动力性能和先进的车身配置彰显其越野特质。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017073616179219377686582.jpg&quot; alt=&quot;「奔驰suv全部车型费用」〃奔驰车suv报价及图片&quot; title=&quot;「奔驰suv全部车型费用」〃奔驰车suv报价及图片&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、费用波动因素：官方指导价为基准价，实际购车时可能因地区经销商政策、促销活动、选装配置或税费差异产生浮动。例如，高端车型的个性化定制（如特殊车漆、内饰材质）可能显著增加最终费用。总结：梅赛德斯SUV产品线覆盖了从中高端（如GLC）到超豪华（如迈巴赫GLS）的多个细分市场，费用跨度较大。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='奔驰suv系列区别'&gt;奔驰suv系列区别&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;奔驰SUV系列按定位从入门到旗舰可分为燃油、纯电两大阵营，覆盖小型到全尺寸级别，各车型在费用、空间、功能上差异显著。燃油车型核心区别 入门级（小型/紧凑型） GLA：指导价298万起，车身紧凑（轴距2729mm），主打年轻时尚与城市通勤，内饰延续奔驰家族化设计，适合预算有限的年轻用户。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;奔驰SUV系列主要通过尺寸、动力、配置等方面的差异化体现区别。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;奔驰GLA、GLC、GLE、GLK、GLS的核心区别如下：GLA：定位为紧凑型SUV，是奔驰SUV家族中最年轻、灵活的成员。其车身尺寸最小，底盘较低，操控接近轿车，适合城市通勤和停车。设计风格时尚个性，带有跨界车特征，目标用户为单身贵族、年轻夫妇或追求都市生活乐趣的群体。空间实用性较弱，但满足日常需求足够。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017073617179219377727915.jpg&quot; alt=&quot;「奔驰suv全部车型费用」〃奔驰车suv报价及图片&quot; title=&quot;「奔驰suv全部车型费用」〃奔驰车suv报价及图片&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;奔驰GLC、GLE、GLB在车型定位、尺寸、性能等方面存在差异。车型定位 GLC：中型豪华SUV，注重城市道路行驶的舒适性与豪华感，适合城市通勤及偶尔的轻度越野。 GLE：中大型豪华SUV，定位高于GLC，兼顾公路性能与一定的越野能力，更强调豪华与多功能性。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='40万至50万奔驰suv'&gt;40万至50万奔驰suv&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;大致在40万到50万元左右。车型定位与特点奔驰EQB 250是一款紧凑型纯电SUV。它继承了奔驰家族的豪华基因，外观设计时尚且富有辨识度，车身线条流畅，前脸的奔驰标志性星辉大标彰显着品牌魅力。车内空间较为宽敞，尤其是后排乘客也能获得不错的乘坐体验。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;万左右的预算可以考虑以下几款奔驰车型：奔驰C级 外观与内饰：奔驰C级拥有优雅的外观线条，前脸标志性的奔驰大标搭配流畅的车身，尽显豪华与动感。内饰更是其一大亮点，采用高品质材料打造，双13英寸大屏极具科技感，营造出极具质感的驾乘环境。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;万左右的SUV有不少性价比不错的车型，以下为你推荐几款：宝马X3 品牌与品质：宝马作为豪华品牌，品牌影响力大，品质可靠。其操控性能在豪华中型SUV中表现出色，0T发动机与8AT变速箱的匹配，动力输出线性且响应迅速，能满足驾驶者对操控的追求。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;综上所述，奔驰E300 SUV落地价受车辆费用、购置税、保险、上牌及经销商优惠等多种因素综合作用，所以大致在50-60万左右。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:36:15 +0800</pubDate></item><item><title>「汽车4月销量排名」〃3月汽车销量排名</title><link>https://www.zhuxingtank.cn/wiki/2026-10260.html</link><description>&lt;h2 id='2025年4月俄罗斯汽车销量榜(车型/品牌)'&gt;2025年4月俄罗斯汽车销量榜(车型/品牌)&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、品牌榜拉达：以85万辆成绩蝉联冠军，但市场份额同比下滑36%。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、商用车/特种车市场（2025年动态）拉达：虽以85万辆销量蝉联4月冠军，但市场份额同比下滑36%，低端市场竞争加剧。本土品牌技术转型：卡玛斯（Kamaz）：重型卡车领域转型先锋，推出电动巴士和自动驾驶车型，成为欧洲最大电动公交车生产商之一。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、年俄罗斯汽车品牌销量排名中，拉达（Lada）仍居首位，中国品牌哈弗、Belgee、吉利等紧随其后，形成“一超多强”格局，但完整品牌级排名需进一步数据支持。拉达（Lada）：本土品牌持续领跑拉达作为俄罗斯本土品牌，凭借多款车型的稳定表现占据销量榜首。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='自主五强4月销量丨比亚迪领先!奇瑞海外占7成,长城回暖'&gt;自主五强4月销量丨比亚迪领先!奇瑞海外占7成,长城回暖&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;在自主五强的位置上，奇瑞汽车已坐稳了次席排名。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017073320179219360018409.jpg&quot; alt=&quot;「汽车4月销量排名」〃3月汽车销量排名&quot; title=&quot;「汽车4月销量排名」〃3月汽车销量排名&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;长城：销量明显回暖4月份销售新车31万辆，同比增长714%。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年4月自主五强销量数据如下：比亚迪销量比较高，长城暂未公布具体数据但预计排名第五。比亚迪：稳居榜首，销量突破32万辆比亚迪以321，123辆的销量位居自主品牌首位，延续了其在新能源领域的领先优势。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;近来国内自主品牌第一梯队的核心成员包括比亚迪、奇瑞、吉利、长安、长城，另有观点认为广汽传祺、坦克、智己等也属于该梯队。 比亚迪：2026年4月销量270，899辆，稳居自主品牌销量榜首，凭借朝代车系和DM-i混动技术实现销量爆发，新能源产品对整体销量贡献度持续提升。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;吉利汽车：新能源销量达155万辆，同比增长8%，环比增长5%，新能源车型占比约58%，表明其电动化转型成效显著。出口销量亮点 奇瑞集团：4月出口量约176万辆，刷新中国汽车单月出口纪录，全球化布局持续深化。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;排名第五位，是4月销量十强厂商中涨幅最大的车企。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='4月硬派SUV销量榜:小众车迎来突围?'&gt;4月硬派SUV销量榜:小众车迎来突围?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、小众车型逆势突围，低价撬动入门级市场从整体销量数据来看，榜单前三车型月销均突破2000台，其余硬派越野车型月销均未达到这一水平，头部集中效应较为突出。本次榜单中变化较为明显的，是排名第四的212T01，4月销量1681台，实现销量层面的阶段性提升。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、定位杂乱：深蓝G318以“科技新硬派”为标榜，用硬朗外观、出众动力技术吸引越野人群，又以大空间、舒适性迎合普通消费者，产品定位有些杂乱。硬派SUV本身是小众赛道，今年4月份硬派越野车前三名销量均远不及主流车型上万台的销量，深蓝G318这种差异打法能否左右逢源，还需市场验证。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、近两年国内SUV市场，新能源硬派方盒子车型迎来集中迭代。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、△坦克品牌稳居中国市场越野SUV销量排名榜榜首 近日，中大型都市机能越野SUV坦克400 Hi4-T在北京正式上市，机能版售价298万元，超能版售价298万元。在越野新能源车这条路上，坦克品牌越战越勇。铁汉柔情集一身 相比坦克300，坦克400 Hi4-T的风格更硬派，尺寸更大，又比主打豪华商务的坦克500更具有野性。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖E〗、从长远来看，2030年硬派越野市场占有率有望提升至13%，从小众赛道迈向主流市场。市场竞争格局1）2025年9月销量排名前十的车型中，坦克、北京越野、比亚迪方程豹、东风猛士等自主品牌占据主导，传统合资品牌如普拉多、兰德酷路泽等市场份额被大幅挤压。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:33:18 +0800</pubDate></item><item><title>【复旦大录取分数线/2025年复旦大学研究生录取分数线】</title><link>https://www.zhuxingtank.cn/zlan/2026-10259.html</link><description>&lt;h2 id='复旦大学辽宁录取分数线'&gt;复旦大学辽宁录取分数线&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;江苏省：物理类最低投档线672分，全省排名第887位；复旦大学医学院（物理类）最低投档线660分，全省排名第2475位；历史类最低投档线650分，全省排名第114位；复旦大学医学院（历史类）最低投档线588分，全省排名第6398位。注意事项2025年分省录取分数尚未完整公布，仅部分招生类型分数线可查。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年辽宁考生696分有机会上复旦大学。以下是具体分析：分数线对比：根据2024年的数据，复旦大学在辽宁物理类的最低录取分数线是691分，历史类的最低录取分数线是661分。而该考生的分数为696分，超过了物理类的最低录取分数线，因此从分数线上看，该考生具备报考复旦大学的资格。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年复旦大学录取分数线因招生类型和省份不同存在显著差异，具体如下：高考本科批录取分数线 分省差异：上海：本科批最低录取分数线为580分，对应位次4096。浙江：考生需达到694分，位次278，竞争较为激烈。海南：提前批最低分为741分，位次620；专项批分数线为700分，低于提前批。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;复旦大学录取分数线在不同省份及年份存在变化，以下为部分省份的历年分数线情况：云南：文科方面，2022年最低分为672分，位次82名；2023年降至648分，位次86名；2024年回升至665分，位次62名。理科方面，2022年最低分为678分，位次310名；2023年降至668分，位次287名；2024年为667分，位次372名。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017012116179217127690947.jpg&quot; alt=&quot;【复旦大录取分数线/2025年复旦大学研究生录取分数线】&quot; title=&quot;【复旦大录取分数线/2025年复旦大学研究生录取分数线】&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='复旦大学综评录取分数线'&gt;复旦大学综评录取分数线&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;今年复旦大学入围综评分数线为505分，入围人数为11496人，其中600分以上1223人，580分以上的3886人。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年复旦大学综评尚未公布最终录取分数线，近来仅公布上海综合评价入围分数线：不限组最低593分，物化组598分，医学组593分。入围分数线与录取分数线的区别入围分数线是考生获得综合评价面试资格的最低分数要求，而非最终录取依据。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年：复旦大学综评入围分数线为503分。此数据为当年统一标准，未区分专业组类型，反映该校该年度综评录取的最低门槛。2025年：两校均按专业组划分入围线，且分数显著高于2024年：复旦大学：不限组（即不限制选考科目的专业组）入围线为593分；物化组（要求选考物理和化学的专业组）入围线为598分。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;复旦大学2025年上海市综合评价录取改革试点面试于7月6-7日举行，入围分数线为505分。面试时间与查看方式 面试时间：复旦大学2025年上海市综合评价录取改革试点的面试于7月6日至7日在复旦大学举行。查看方式：相关考生可登录高校特殊类型招生信息服务平台查看面试入围情况。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年，复旦大学入围综评分数线为 505 分。分数线会受报考热度、竞争程度、专业要求等因素影响。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;高考成绩≥入围线（583分）：仅达到特控线（504分）的考生无法入围复旦大学综评；通过校测且综合成绩达标：入围后需参加校测（面试等），最终录取以“高考成绩（85%）+校测成绩（15%）”的综合分排序，因此实际录取分数通常高于入围线。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='复旦大学各省录取分数线差异大吗'&gt;复旦大学各省录取分数线差异大吗&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;复旦大学各省录取分数线差异较大。以下从不同方面进行详细阐述：不同年份存在明显差异：以2024年和2025年为例，2024年复旦大学在浙江省的最低投档分数线为701分，而在陕西省的最低投档分数线为579分，比较高分与最低分之间相差了122分。这表明在同一招生年份，不同省份的考生进入复旦大学的门槛分数有着巨大的差距。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;江苏省：物理类最低投档线672分，全省排名第887位；复旦大学医学院（物理类）最低投档线660分，全省排名第2475位；历史类最低投档线650分，全省排名第114位；复旦大学医学院（历史类）最低投档线588分，全省排名第6398位。注意事项2025年分省录取分数尚未完整公布，仅部分招生类型分数线可查。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年复旦大学录取分数线因招生类型和省份不同存在显著差异，具体如下：高考本科批录取分数线 分省差异：上海：本科批最低录取分数线为580分，对应位次4096。浙江：考生需达到694分，位次278，竞争较为激烈。海南：提前批最低分为741分，位次620；专项批分数线为700分，低于提前批。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;复旦大学2024年录取分数线整体范围在580分至827分之间，2025年部分省份已公布数据中，上海最低录取分580分以上，北京01组679分、02组680分。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;作为高考大省，浙江的分数线整体较高，尤其是理科试验班，反映出该专业在当地的竞争激烈程度。陕西省：最低投档线为579分，显著低于东部省份。这一差异可能与陕西的考生人数、教育资源配置及招生计划分配有关。上海市：本科批最低录取线为580分。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017022430179217507050961.jpg&quot; alt=&quot;【复旦大录取分数线/2025年复旦大学研究生录取分数线】&quot; title=&quot;【复旦大录取分数线/2025年复旦大学研究生录取分数线】&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;复旦大学录取分数线在不同省份及年份存在变化，以下为部分省份的历年分数线情况：云南：文科方面，2022年最低分为672分，位次82名；2023年降至648分，位次86名；2024年回升至665分，位次62名。理科方面，2022年最低分为678分，位次310名；2023年降至668分，位次287名；2024年为667分，位次372名。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='上海大复旦大学录取分数线'&gt;上海大复旦大学录取分数线&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、不同地区存在差异：2025年，上海本地考生最低580分就能进复旦大学，而北京考生要680分左右。上海作为复旦大学所在地，本地考生在招生录取上可能享有一定的优势，招生计划相对较多，竞争压力相对较小，所以录取分数线相对较低。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、医学组：入围分数线为593分。医学作为复旦大学的优势学科之一，其录取分数线也相对较高，体现了医学专业的竞争性和社会对医学人才的需求。历年录取分数线对比 2024年复旦大学在上海的录取分数线为580+（具体分数未给出详细数值），与2025年相比，2025年的分数线呈现出普涨趋势。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、上海部分大学2025年录取分数线汇总如下：高水平院校投档线（本科普通批次）复旦大学、上海交大、同济大学、华东师范大学：专业组（01）、（02）、（03）投档线均为580分及以上，涵盖多数热门专业方向。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='复旦大学成人高考录取分数线是多少'&gt;复旦大学成人高考录取分数线是多少&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、年复旦大学成人高考各层次录取分数线如下：专升本层次（满分450分）文史中医类专业：最低控制线181分，其中汉语言文学226分、英语181分、新闻学181分、传播学181分。艺术类：114分。理工类：112分，其中计算机科学与技术144分、软件工程112分。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、复旦大学2024年成人高考录取分数线因专业类别不同存在差异，专升本各专业大类及部分具体专业分数线如下：专升本各专业大类录取分数线专升本层次中，不同专业大类的录取分数线有明确区分。文史中医类专业录取分数线为181分，该类别涵盖多个文科及中医相关专业，对考生的文化基础和中医知识储备有一定要求。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、分。通过查询复旦大学官方网站了解到，2023年复旦大学成人高考录取分数线是260分。复旦大学，位于直辖市上海，是国家教育部直属、教育部和上海市共建的综合性、研究型全国重点大学。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='复旦大学贵州录取分数线2025'&gt;复旦大学贵州录取分数线2025&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;年复旦大学在贵州的录取分数线为：物理类最低662分，历史类最低660分。物理类录取情况物理类最低录取分数线为662分，对应位次为431名。这一分数是进入复旦大学物理类专业的最低门槛，但不同专业间存在分数差异。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;复旦大学2025年文科招生分数线因省份和招生类别不同存在显著差异。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;贵州省2025年复旦大学录取分数如下：物理类录取情况普通本科批：最低录取分数线为662分，对应位次为431名，录取专业为环境科学，是物理类中录取分数最低的专业。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年复旦大学在贵州的录取分数尚未正式公布，近来仅能提供2025年及近年数据作为借鉴。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;复旦大学2025年高考理科（物理组）在不同省份有不同分数线。以下是主要省份的录取情况：广东最低分数线678分，对应位次419名，比较高分688分（5人），与交大并列。临床医学八年制（物理组）分数线为682分，位次293名，扩招至3人，高于北医、交大。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:30:32 +0800</pubDate></item><item><title>丰田新能源纯电动汽车-丰田新能源纯电动汽车bz5</title><link>https://www.zhuxingtank.cn/cxyj/2026-10258.html</link><description>&lt;h2 id='丰田纯电动能买么?'&gt;丰田纯电动能买么?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、丰田纯电动车可以考虑购买，其具备多方面优势，但也存在一些有待提升之处。优势品牌实力与技术底蕴深厚：丰田作为汽车行业老牌巨头，自1997年投身电动化领域，25年积累使其在电池、电机、电控等核心技术上优势显著，电池技术成熟可靠，且有明确成本控制规划，未来计划降低30%电池成本。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、广汽丰田纯电车铂智4X是一款表现不错的电动车，值得考虑购买。以下是具体分析： 车辆架构与空间： 铂智4X基于丰田eTNGA纯电架构打造，摆脱了以往油改电的形象，具备纯电动车的特性。 车身尺寸为长宽高4690/1860/1650mm，轴距达到2850mm，后排乘坐空间达到1000mm，提供了宽敞的内部空间。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、是否建议购买丰田纯电车需要综合多方面因素考量。丰田部分纯电车有值得购买的点。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、费用因素售价偏高：DS 3纯电版推出2款车型，售价333 - 333万元。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017072718179219323855164.jpg&quot; alt=&quot;丰田新能源纯电动汽车-丰田新能源纯电动汽车bz5&quot; title=&quot;丰田新能源纯电动汽车-丰田新能源纯电动汽车bz5&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='丰田智铂3x新能源电动汽车优势特点'&gt;丰田智铂3x新能源电动汽车优势特点&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;丰田智铂3X新能源电动汽车具有多方面优势特点：品牌优势丰田作为全球知名的汽车品牌，拥有深厚的技术积累和良好的口碑。其在汽车制造领域的专业性和可靠性广受认可，消费者对丰田品牌的信任度较高，这使得智铂3X在市场上具有一定的吸引力，相比一些新兴品牌，消费者可能会更放心选取。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;丰田智铂3X新能源电动汽车具有多方面优势特点：品牌优势丰田作为知名汽车品牌，在全球拥有极高的声誉。其品牌形象代表着可靠性、耐久性和高品质。消费者选取丰田智铂3X，能享受到品牌长期积累的技术实力和良好口碑带来的保障，对车辆的质量和售后等方面更具信心。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;丰田电动汽车铂智3X整体评价较好，用户评分达57分（544人参与），在空间、续航、驾驶感受等方面优势突出，但存在噪音、配置缺失等不足。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;丰田铂智3X的优点主要包括续航表现良好、配置和空间实用、品牌售后靠谱、性价比高、驾驶感受舒适以及用车成本低；缺点则体现在车机系统不佳、智能化体验一般、冬天续航缩水、快充速度和续航表现存在不足以及内饰塑料感强。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017072718179219323826552.jpg&quot; alt=&quot;丰田新能源纯电动汽车-丰田新能源纯电动汽车bz5&quot; title=&quot;丰田新能源纯电动汽车-丰田新能源纯电动汽车bz5&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;电池安全方面，铂智3X采用超安全的磷酸铁锂电池，低温性能优异，在低温环境下容量保持率高达91%，有效缓解了冬季续航衰减问题。充电效率方面，从30%充至80%仅需24分钟，大幅缩短充电等待时间，提升使用便利性。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;铂智3X的优点包括空间表现佳、安全承诺明确、续航达成率较高、设计贴心、电耗经济、充电便捷、智驾配置丰富、驾控流畅以及音响不错；缺点有后备箱空间小、智能化不足、风噪大、续航衰减明显、智驾存在bug以及车机及细节品控欠佳。优点空间表现：作为紧凑SUV，轴距达2765mm，空间利用率高。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='丰田新能源车有哪些车型'&gt;丰田新能源车有哪些车型&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、丰田汽车的绿牌子通常指新能源汽车，丰田有多款绿牌车，例如卡罗拉双擎E+、雷凌双擎E+、RAV4荣放双擎E+等。卡罗拉双擎E+这是一款插电式混合动力车型。它结合了燃油发动机与电动机的优势，在纯电模式下可实现一定的续航里程，能满足日常短途出行需求，减少尾气排放。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、丰田汽车的绿牌车主要是其新能源车型，涵盖了混动、插混等类型。卡罗拉双擎E+：这是一款插电式混合动力车型。它结合了燃油发动机与电动机的优势，在日常城市通勤中，纯电模式下能满足一定的短途出行需求，降低油耗和尾气排放。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、丰田汽车的绿牌车主要是其新能源车型，包括插电式混合动力和纯电动等类型。插电式混合动力车型 卡罗拉双擎E+：它结合了燃油发动机与电动机的优势。在日常城市通勤中，纯电模式可满足一定距离的行驶需求，安静且零排放。当电量不足或需要更强动力时，燃油发动机介入工作。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、丰田威兰达新能源 官方指导价：288 - 298万 特点：插电混动汽车，同样拥有可外部充电、长纯电续航、低尾气排放等特点。纯电动汽车奕泽IZOA E进擎 官方指导价：258 - 238万 特点：丰田旗下第一款纯电动SUV，面向年轻人的城市SUV。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:27:17 +0800</pubDate></item><item><title>【汽车股票排名前十名/智能驾驶前十龙头股票】</title><link>https://www.zhuxingtank.cn/zhis/2026-10257.html</link><description>&lt;h2 id='中国汽车十大龙头股'&gt;中国汽车前十龙头股&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、中国汽车行业的前十龙头股可从整车制造、零部件供应、新能源技术等维度筛选，具体包括比亚迪、宁德时代、长城汽车、长安汽车、上汽集团、广汽集团、潍柴动力、福耀玻璃、中伟股份、亿纬锂能等，这些企业在各自领域具备技术、规模或市场优势。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、中国汽车行业的前十龙头股主要集中在整车制造、新能源汽车、零部件及相关领域，具体包括比亚迪、宁德时代、上汽集团、长城汽车、长安汽车、广汽集团、吉利汽车（港股）、潍柴动力、福耀玻璃、华域汽车等，这些企业在各自细分领域具有较强的市场竞争力和行业影响力。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、中国电动汽车行业前十龙头股会随市场情况动态变化。截至2025年7月，大致有比亚迪、宁德时代、隆基绿能、亿纬锂能、赣锋锂业、天齐锂业、通威股份、阳光电源、汇川技术、特锐德等。比亚迪在电动汽车领域布局广泛，技术实力强劲，从电池到整车制造都有深厚积累。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、新能源汽车行业在中国的发展速度惊人，今年前9个月，新能源汽车的渗透率从5%激增至近15%。这一变化促使我们对新能源汽车领域的前十领军企业进行一次梳理。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017072434179219307487328.jpg&quot; alt=&quot;【汽车股票排名前十名/智能驾驶前十龙头股票】&quot; title=&quot;【汽车股票排名前十名/智能驾驶前十龙头股票】&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖E〗、中国电动汽车行业前十龙头股会随市场情况动态变化。截至2025年7月，大致有比亚迪、宁德时代、隆基绿能、亿纬锂能、赣锋锂业、天齐锂业、通威股份、阳光电源、汇川技术、特锐德等。比亚迪在电动汽车领域布局广泛，技术实力强劲，从电池到整车制造都有深厚积累。宁德时代是全球领先的动力电池系统提供商，为众多车企供应电池。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='新能源汽车股有哪些股票,新能源汽车股票排名十强'&gt;新能源汽车股有哪些股票,新能源汽车股票排名十强&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;以下为你介绍新能源汽车前十龙头股：比亚迪：业务涵盖汽车、电池、电子等多个领域。其新能源汽车技术领先，车型丰富，在国内和世界市场都有较高的知名度和市场份额。宁德时代：全球领先的动力电池系统提供商，为众多新能源汽车企业提供电池，技术实力和市场份额居行业前列。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;新能源汽车产业链龙头 宁德时代（300750）：全球动力电池系统龙头，主营新能源汽车动力电池、储能系统及锂电池回收。2021年营收13056亿元，净利润1531亿元，技术领先且客户覆盖特斯拉、宝马等世界车企。比亚迪（002594）：中国新能源汽车整车龙头，业务涵盖整车制造、电池、电机电控及半导体。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;新能源汽车龙头企业 特斯拉（TSLA）：全球新能源汽车标杆，以纯电车型与自动驾驶技术为核心竞争力，股价受产能扩张、电池技术突破等因素驱动。 比亚迪（BYDDY）：中国新能源汽车龙头，涵盖纯电、混动及商用车领域，刀片电池、DM-i混动技术全球领先，销量长期居国内前列。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;以下是截至2025年8月的前十汽车股票一览表：比亚迪（002594）：全球新能源汽车龙头，2025年一季度营收12828亿元，同比增长61%，全球汽车行业市值排名第三（1539亿美元）。上汽集团（600104）：中国传统汽车巨头，总市值18736亿元，业务涵盖整车研发与销售，6月11日曾涨89%。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;新能源产业涵盖多个细分领域，以下为部分具有代表性的龙头股票：比亚迪（00259SZ）作为国内新能源汽车龙头，比亚迪业务覆盖整车制造、电池技术（刀片电池）、光伏及储能系统。其新能源汽车销量连续多年全球领先，2023年市占率超30%，同时是全球第三大动力电池供应商。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='汽车零部件10大龙头股'&gt;汽车零部件10大龙头股&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、中鼎股份：主营业务为液压气动密封件和汽车非轮胎橡胶制品的生产和销售，位居全球汽车零部件行业前列。 方正电机：专业生产缝制设备动力源，以及缝纫机应用类产品、汽车应用类产品和智能控制器的研发、生产和销售。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、爱信精机：榜单第7名，名次保持不变，作为日本汽车零部件的重要企业，其技术实力和市场地位较为稳固。佛瑞亚：榜单第8名，较去年上升1个名次，显示出其在汽车零部件领域的上升势头。大陆集团：榜单第9名，较去年下降1个名次，尽管排名有所波动，但其在汽车电子和轮胎等领域的实力依然强劲。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、华域汽车 公司亮点：上海国资委所属上海汽车集团旗下，国内汽车综合零部件龙头。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='新能源汽车十大龙头股'&gt;新能源汽车前十龙头股&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、宁德时代（300750）全球动力电池系统龙头，专注于新能源汽车动力电池、储能系统的研发与生产，技术覆盖三元锂、磷酸铁锂等主流路线。与北汽新能源等车企成立联合研发团队，主导新型动力电池包开发，2023年全球动力电池装机量市占率超35%。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、宁德时代（300750）全球动力电池龙头，市占率超35%。拥有麒麟电池、钠离子电池等核心技术，能量密度比较高达468Wh/kg，循环寿命超3000次。客户覆盖特斯拉、比亚迪、大众等主流车企，2025年产能规划达600GWh，技术领先且规模效应显著。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、新能源汽车龙头股排名前十的企业如下：比亚迪作为全球新能源汽车领军企业，比亚迪拥有完整的电池、电机、电控核心技术链，首创双模二代技术和双向逆变技术，覆盖乘用车、商用车全品类。其刀片电池技术大幅提升安全性，2023年新能源汽车销量超300万辆，稳居全球第一。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、新能源汽车产业链龙头 宁德时代（300750）：全球动力电池系统龙头，主营新能源汽车动力电池、储能系统及锂电池回收。2021年营收13056亿元，净利润1531亿元，技术领先且客户覆盖特斯拉、宝马等世界车企。比亚迪（002594）：中国新能源汽车整车龙头，业务涵盖整车制造、电池、电机电控及半导体。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='十大汽车股票一览表'&gt;前十汽车股票一览表&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;以下是截至2025年8月的前十汽车股票一览表：比亚迪（002594）：全球新能源汽车龙头，2025年一季度营收12828亿元，同比增长61%，全球汽车行业市值排名第三（1539亿美元）。上汽集团（600104）：中国传统汽车巨头，总市值18736亿元，业务涵盖整车研发与销售，6月11日曾涨89%。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;比亚迪（BYDDY）：中国新能源汽车龙头，涵盖纯电、混动及商用车领域，刀片电池、DM-i混动技术全球领先，销量长期居国内前列。 蔚来（NIO）：国内高端智能电动车代表，换电技术与服务体系差异化竞争，股价波动与交付量、海外市场拓展紧密相关。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;新能源汽车龙头 宁德时代：全球领先的动力电池供应商，客户覆盖特斯拉、比亚迪等主流车企，技术研发投入大。 特斯拉（中国概念股）：上海超级工厂是其全球重要生产基地，Model Model Y等车型在国内销量领先。 蔚来：国内高端新能源汽车品牌代表，换电技术是其核心竞争力，服务体系完善。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;以下为你介绍新能源汽车前十龙头股：比亚迪：业务涵盖汽车、电池、电子等多个领域。其新能源汽车技术领先，车型丰富，在国内和世界市场都有较高的知名度和市场份额。宁德时代：全球领先的动力电池系统提供商，为众多新能源汽车企业提供电池，技术实力和市场份额居行业前列。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;零跑概念前十龙头股会随着市场情况动态变化，截至2025年9月，大致如下： 比亚迪：在新能源汽车领域布局广泛且深入，技术实力强劲，与零跑在产业链某些环节可能存在竞争与合作关系，品牌影响力大，资金关注度高。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='汽车电子龙头股排名前十?'&gt;汽车电子龙头股排名前十?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;汽车电子龙头股排名前十的股票，综合多方信息及市场认可度，核心企业如下： 紫光国微（002049）作为国内集成电路设计龙头，紫光国微在汽车芯片领域布局广泛，其车规级安全芯片已广泛应用于车载信息娱乐系统、车联网及智能驾驶领域，技术积累深厚，市场份额领先。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;汽车电子龙头股涵盖多个细分领域，综合市场地位与行业影响力，排名前十的企业如下： 紫光国微作为国内汽车芯片核心供应商，其安全芯片和智能卡芯片广泛应用于车载系统，技术积累深厚，市场占有率领先。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;汽车电子龙头股排名前十（名单）如下：紫光国微：在汽车电子领域有着重要布局，特别是在汽车芯片方面具有较强的竞争力。韦尔股份：作为全球领先的半导体设计公司，韦尔股份在汽车电子领域也拥有显著的市场份额。比亚迪：作为新能源汽车的领军企业，比亚迪在汽车电子领域同样具有强大的研发和生产能力。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:24:32 +0800</pubDate></item><item><title>当兵体检项目有哪些-当兵体检项目有哪些体检不合格怎么办</title><link>https://www.zhuxingtank.cn/wiki/2026-10256.html</link><description>&lt;h2 id='当兵体检项目有哪些'&gt;当兵体检项目有哪些&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、初检项目：- 体检初检主要检查应征者的身体基本条件，如肢体功能、视力、X光检查、心电图和血液化验等。- 初检通常能过关，除非存在明显的身体缺陷或血液疾病。部分项目如视力、色盲等可能需要依赖关系网络来解决。复检项目： 外科：- 检查皮肤病，烟花和打耳洞等情况可能导致不合格。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、年当兵体检标准涵盖外科、内科、耳鼻咽喉科、眼科、口腔科、妇科等多个项目，具体要求如下：外科检查 身高与体重：男性身高≥160cm，女性≥158cm；男性BMI需满足15≤BMI30（身体条件兵要求15≤BMI27），女性需17≤BMI24。BMI≥28者需加查糖化血红蛋白（5%合格）。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261016192713179215003336638.jpg&quot; alt=&quot;当兵体检项目有哪些-当兵体检项目有哪些体检不合格怎么办&quot; title=&quot;当兵体检项目有哪些-当兵体检项目有哪些体检不合格怎么办&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、年当兵体检标准主要包括身高、体重、视力、外科、内科以及其他一些特殊检查。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、当兵体检包含以下项目：基本身体指标测量包括身高、体重、视力、听力、血压等基础指标的检测。身体外观检查涵盖畸形、皮肤病、纹身等，需确保无明显影响军容或功能的缺陷。专科检查内科检查：通过心肺听诊、腹部触诊评估心脏、肺、肝、胆、脾等器官功能，检查器官大小、形态及结构异常。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='当兵体检有哪些项目,难不难过?'&gt;当兵体检有哪些项目,难不难过?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;除此之外，还有一些特殊的体检项目，例如视力检查、听力检查、口腔检查等，这些检查对于参军者日常生活和训练中的表现至关重要。视力检查要求参军者的双眼裸眼视力均在0以上，听力检查要求参军者能够正常分辨不同频率的声音，而口腔检查则确保参军者没有口腔疾病，不会影响日常饮食和说话。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;报考军事院校或参军入伍时，体检是一个重要的环节。与常规体检相比，兵检的项目更为严格，每年都有因体检不合格而未能实现从军梦想的考生。小匠老师现将当兵体检的主要项目列举如下： 外科检查 外科基础检查包括身高、体重以及视力情况。此外，还会检测耳鼻功能是否正常。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;法律分析：在征兵体检中，视力测试往往是难度较大的一项。征兵的基本要求包括：被征召的青年应具有初中、高中（包括职业高中、中专、技校）及以上学历。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;征兵体检标准 身高要求：- 男性身高160cm以上，女性身高158cm以上，合格。- 条件兵身高条件按有关标准执行。 体重要求：- 空腹血糖0mmol/L的前提下，体重符合相应条件，合格。 BMI指数要求（针对女性）：- 17≤BMI24。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='2025年当兵体检标准表'&gt;2025年当兵体检标准表&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;年义务兵体检标准涉及多个方面，具体如下：基本身体指标身高：男兵160厘米以上，女兵158厘米以上。体重：男性15≤BMI30，其中15≤男性身体条件兵BMI27；女性17≤BMI24。BMI≥28须加查血液糖化血红蛋白检查项目，糖化血红蛋白百分比5%合格。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年浙江最新的军检体检标准主要包括以下方面：身高要求：男性报考者身高需达到162厘米以上（部分来源提及普通征兵男性为160cm以上）。女性报考者身高需达到158厘米以上。体重参数：采用BMI指数计算，男性需在15至30之间（部分来源提及普通征兵男性为15至30或15至27，具体依兵种而定）。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261016215734179215905442972.jpg&quot; alt=&quot;当兵体检项目有哪些-当兵体检项目有哪些体检不合格怎么办&quot; title=&quot;当兵体检项目有哪些-当兵体检项目有哪些体检不合格怎么办&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年义务兵体检标准包含多个方面，具体如下：身高体重：男性身高不低于160cm，女性不低于158cm。男性BMI在15至30之间，女性在17至24之间；BMI≥28须加查血液化血红蛋白检查项目，糖化血红蛋白百分比5%合格。装甲类岗位男性身高超182cm、航海舰艇和潜水岗位男性身高超185cm不合格。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='2026年当兵体检标准'&gt;2026年当兵体检标准&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、年征兵体检标准详细要求如下：外科 身高：男性需160cm以上，女性158cm以上；条件兵按专项标准执行。体重：男性BMI需在15至30之间（身体条件兵上限为27，BMI≥28需加查糖化血红蛋白且百分比5%）；女性BMI需在17至24之间。BMI计算公式为体重（千克）÷身高（米）的平方。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、山东省2026年当兵体检标准主要依据《应征公民体格检查标准》执行，涵盖外科、内科、耳鼻咽喉科、眼科、口腔科等常规检查及血液、尿液、心电图、胸透、B超和心理测试等辅助检查项目。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、年参军体检合格标准涵盖外科、内科、耳鼻咽喉科、眼科、口腔科、妇科等项目，具体要求如下：外科检查身高与体重方面，男性身高需≥160cm，女性≥158cm；男性BMI需满足15≤BMI30（身体条件兵要求15≤BMI27），女性需17≤BMI24，BMI≥28者需加查糖化血红蛋白（5%合格）。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、年大专毕业当兵体检要求涵盖身高体重、视力、外科、牙齿、心电图等多个方面，具体如下：身高体重：男性身高需达160cm以上，女性158cm以上，条件兵按特定标准执行。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='当兵体检都查哪些'&gt;当兵体检都查哪些&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;- 视力、色盲检查更为严格，视力问题可能影响不合格结果。- 嗅觉和听觉测试，评估鼻腔和耳朵功能。- 口腔检查牙齿状况，牙齿不齐、假牙或缺失牙齿可能影响结果。 血液、尿液、血压和心理测试：- 血液和尿液检查关注是否有肝炎等疾病。- 血压和心理测试要求真实反映个人状况，诚实回答问题。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;法律分析：外科检查：外科检查是当兵体检最为主要的检查项目之一，主要针对于应征者的身高、体重等方面进行系统性的检查，筛选一部分合格人员。身高或体重不达标都不符合征兵要求。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;如果您今年计划应征入伍，首先需要参加由政府征兵办公室组织的体检。这次体检是免费的，不会向您收取任何费用。 体检的项目非常全面，旨在确保所有应征者符合基本的身体条件。这通常包括身高、体重、视力、听力、心电图、血常规、尿常规、肝功能、乙肝表面抗原、梅毒、艾滋病病毒抗体等检测。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;初检通常在户籍所在地的武装部进行，具体时间由当地征兵办确定。这次体检主要是筛选一些硬性条件不达标的青年，例如身高、体重、视力等基本条件的检查。初检的目的是为了初步确定是否符合参军的基本条件，减少后续体检的工作压力。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;当兵体检一般包含以下项目：眼科检查视力检查是核心项目，涵盖裸眼视力与矫正视力（部分兵种对视力要求严格）。色觉检查用于筛查色盲、色弱，眼病检查则排查结膜炎、角膜炎等常见眼部疾病。外科检查包含身高、体重测量（需符合征兵标准），以及脊柱、四肢、关节等身体结构的全面检查，确保无畸形或功能障碍。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:21:24 +0800</pubDate></item><item><title>广东创尔实业有限公司最新中标信息︰(广东创汇实业有限公司怎么样)</title><link>https://www.zhuxingtank.cn/kep/2026-10255.html</link><description>&lt;h2 id='中新知识城企业有哪些'&gt;中新知识城企业有哪些&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、中新知识城的企业包括： 阿里巴巴达摩院 解释：阿里巴巴达摩院是中新知识城的重要企业之一，它是阿里巴巴集团进行基础研究和前沿技术探索的机构。该机构在中新知识城开展人工智能、大数据等领域的研发工作。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、广州市营养食品有限公司：成立于2018年08月22日，位于广州市黄埔区（中新广州知识城）亿创街1号1604房自编05。虽然其经营范围中包含软件外包服务、区块链技术相关软件和服务等看似与食品关联不大的业务，但公司名称中的“营养食品”也暗示了其在食品领域可能有一定的业务布局。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、中新知识城是中国和新加坡政府联合打造的以知识型经济为支柱的产业园区，落户的企业包括保洁、通用生物科技、中科院广州生物研究所、百济神州、中国动漫集团、国家知识产权局等等。网上说的新加坡撤资只是当初时代天韵这个楼盘的地皮，由新加坡卖给了时代，因为外资开发房地产的税收太高了。而腾飞科技产业园、新加坡南阳理工等的投资建设，都有着新加坡的身影。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017071810179219269029203.jpg&quot; alt=&quot;广东创尔实业有限公司最新中标信息︰(广东创汇实业有限公司怎么样)&quot; title=&quot;广东创尔实业有限公司最新中标信息︰(广东创汇实业有限公司怎么样)&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017071810179219269071195.jpg&quot; alt=&quot;广东创尔实业有限公司最新中标信息︰(广东创汇实业有限公司怎么样)&quot; title=&quot;广东创尔实业有限公司最新中标信息︰(广东创汇实业有限公司怎么样)&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:18:09 +0800</pubDate></item><item><title>比亚迪生产规模情况,比亚迪各省工厂人数</title><link>https://www.zhuxingtank.cn/cshi/2026-10254.html</link><description>&lt;h2 id='比亚迪十大生产基地规模排名?'&gt;比亚迪前十生产基地规模排名?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、比亚迪前十生产基地规模排名如下：合肥生产基地：年产能达到132万辆，是比亚迪近来规模最大的生产基地。西安生产基地：年产能为90万辆，规模排名第二。长沙生产基地：年产能为60万辆，位列第三。常州生产基地与郑州生产基地：年产能均为40万辆，并列第四。深圳生产基地：年产能为35万辆，排名第六。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017053335179218641526960.jpg&quot; alt=&quot;比亚迪生产规模情况,比亚迪各省工厂人数&quot; title=&quot;比亚迪生产规模情况,比亚迪各省工厂人数&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、比亚迪西安工厂 规模概况：其规模庞大，占地面积广阔。拥有先进的生产设备和高度自动化的生产线，涵盖了多个生产环节。 产能情况：具备大规模的汽车生产能力，包括燃油车、新能源车等多种车型的制造。在电池生产方面也有可观的产能，能为比亚迪的新能源汽车提供大量的动力电池。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、国内九大核心整车生产基地具体分布及定位如下：广东深圳：含坪山、深汕合作区两大厂区，是比亚迪的总部与研发核心基地，生产汉、唐及仰望系列高端车型，合计规划年产能135万辆。陕西西安：比亚迪规模最大的单一生产基地，规划年产能150万辆，极限产能可达180万辆，主要生产秦、宋家族等走量车型。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、比亚迪汽车的生产基地布局覆盖国内多省市及海外重点市场，国内核心产能集中在深圳、西安、长沙、常州等城市，海外已投产泰国基地并规划匈牙利、巴西项目。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='比亚迪全球最大的工厂在哪里'&gt;比亚迪全球最大的工厂在哪里&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、比亚迪全球最大的工厂分两种情况：产量比较高在西安，占地最广在郑州。产量维度：西安基地为全球产能最大的单一汽车工厂西安基地是比亚迪近来产能比较高的单一汽车工厂。根据公开数据，2025年其年产量已超过100万辆，2026年预计产能将提升至170万辆左右。该基地主要生产秦、宋等畅销车型，覆盖新能源与燃油车领域。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、成都有4个比亚迪工厂，分别位于龙泉驿区、新都区、郫都区和崇州市。龙泉驿区生产基地：该基地位于成都市龙泉驿区，是比亚迪全球最大的生产基地之一。它占地约2200亩，主要生产新能源汽车、传统燃油车及汽车零部件等。这里不仅是比亚迪的重要生产基地，也是其在新能源汽车领域的重要布局之一。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、国内核心生产基地深圳基地：位于广东深圳，是比亚迪总部及研发中心所在地。坪山工厂年产能约35万辆，主要生产唐、汉等高端车型，承担技术迭代与品牌升级的核心任务。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、核心生产基地深圳基地：作为比亚迪的总部核心基地，深圳基地承担着重要的生产任务，年产能约140万辆，主要聚焦高端车型的生产。这里不仅是比亚迪的技术研发中心，也是其品牌形象的重要展示窗口。西安基地：西安基地是比亚迪全球最大的新能源汽车单体工厂，年产能高达170万辆。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017045426179218406693134.jpg&quot; alt=&quot;比亚迪生产规模情况,比亚迪各省工厂人数&quot; title=&quot;比亚迪生产规模情况,比亚迪各省工厂人数&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='比亚迪代工厂大吗?'&gt;比亚迪代工厂大吗?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、比亚迪代工厂规模较大。以下从生产基地规模和业务范围规模两方面进行详细介绍：生产基地规模比亚迪拥有规模极为庞大的生产基地，其中位于郑州的比亚迪超级工厂堪称全球汽车生产领域的“巨无霸”。该工厂占地面积达26，000亩，这一数据直观地展现了其广阔的空间布局。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、比亚迪代工厂规模较大。以下从生产基地规模和业务范围规模两方面进行详细介绍：生产基地规模庞大比亚迪在郑州建有超级工厂，这是全球最大的汽车生产基地之一。该工厂占地面积达26，000亩，如此广阔的占地面积在汽车生产领域极为罕见。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、比亚迪是一家大型代工厂。比亚迪在代工领域规模较大，具有多方面显著特点。其一，生产能力强。比亚迪拥有先进且大规模的生产制造设施，能同时承接大量不同类型产品的代工订单。例如在汽车制造方面，其具备完整的生产线，从零部件生产到整车组装都有高效的流程和充足的产能。其二，技术实力雄厚。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='比亚迪中国目前最大工厂'&gt;比亚迪中国近来最大工厂&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;比亚迪中国近来最大的工厂需分维度来看，产能最大的是西安高新工业园，面积最大的是郑州航空港区工厂。具体介绍如下：产能维度：西安高新工业园是比亚迪在全国最大的单一汽车工厂。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;比亚迪在国内有多个规模较大的工厂，很难简单判定哪个是近来最大的。比亚迪西安工厂 规模概况：其规模庞大，占地面积广阔。拥有先进的生产设备和高度自动化的生产线，涵盖了多个生产环节。 产能情况：具备大规模的汽车生产能力，包括燃油车、新能源车等多种车型的制造。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;深圳比亚迪最大的工厂是位于广东省深圳市坪山区比亚迪路的整车生产基地，该基地是比亚迪近来规模最大的整车生产核心区域。规模与产能该工厂总建筑面积达1023公顷（约22平方公里），占地面积230万平方米，规模极为庞大。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;比亚迪全球最大的工厂分两种情况：产量比较高在西安，占地最广在郑州。产量维度：西安基地为全球产能最大的单一汽车工厂西安基地是比亚迪近来产能比较高的单一汽车工厂。根据公开数据，2025年其年产量已超过100万辆，2026年预计产能将提升至170万辆左右。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;国内核心生产基地深圳基地：位于广东深圳，是比亚迪总部及研发中心所在地。坪山工厂年产能约35万辆，主要生产唐、汉等高端车型，承担技术迭代与品牌升级的核心任务。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;占地面积维度：郑州基地为全球规划面积最大的工厂若以连片占地面积计算，郑州航空港区的比亚迪工厂是全球最大的。该基地全部建成后总面积计划超过8万亩（约32平方公里），总投资规模达500亿至700亿元，规划建设16条全自动生产线。其规模不仅远超国内其他汽车工厂，甚至超过部分传统汽车巨头的全球总部基地。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:15:22 +0800</pubDate></item><item><title>宋油电混合新能源︰(宋油电混合suv)</title><link>https://www.zhuxingtank.cn/kep/2026-10253.html</link><description>&lt;h2 id='比亚迪宋油电混合二手车可以买吗'&gt;比亚迪宋油电混合二手车可以买吗&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;比亚迪宋油电混合二手车可以考虑购买，但需结合车况、预算及潜在风险综合判断。技术成熟度与市场认可度比亚迪在插电混动领域技术积累深厚，其DM插电混动系统搭载骁云插混专用发动机与刀片电池，动力性能、燃油经济性及安全性均经过市场验证。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;总体而言，如果车况良好、费用合理，比亚迪宋油电混合二手车是可以考虑购买的。但购买前一定要进行详细的车辆检查，了解车辆的历史车况和维修记录等。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;新能源二手车可以买，但需谨慎评估保值率、电池状况、充电条件等因素，并结合自身需求和预算综合决策。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;使用成本方面，混合动力系统的维修成本显著高于传统燃油车。一方面，系统结构复杂导致故障排查和维修工时增加；另一方面，电池作为核心部件，使用寿命通常为8-10年，更换成本高昂。此外，混合动力车型因技术特殊性，二手车保值率普遍较低，未来转售时可能面临较大折价损失。驾驶体验存在短板。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017071218179219233876058.jpg&quot; alt=&quot;宋油电混合新能源︰(宋油电混合suv)&quot; title=&quot;宋油电混合新能源︰(宋油电混合suv)&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;车型差异导致费用分化不同动力类型的车型费用差异显著。例如，2018年比亚迪宋MAX 7座汽油车型，若行驶里程约7万公里且车况存在做漆、机盖凹陷等问题，市场报价约为5万多元；而2018年比亚迪宋DM混动车型（插电式混合动力），若行驶里程5万多公里且全车原漆、内饰保存完好，费用可达4万元。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='比亚迪宋油电混合2025款车上按介绍'&gt;比亚迪宋油电混合2025款车上按介绍&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、比亚迪宋2025款油电混合车型是一款融合了燃油动力与电力驱动优势的创新型汽车，具备出色的性能、节能环保以及丰富的科技配置等特点。外观设计：整体造型延续了比亚迪家族式风格，线条流畅且富有动感。前脸采用大尺寸进气格栅，搭配犀利的大灯组，营造出较强的视觉冲击力。车身侧面线条简洁，溜背式的造型设计增添了几分时尚感。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、比亚迪宋2025款油电混合车型在多个方面有显著提升：外观设计整体造型更加硬朗动感。前脸采用了大尺寸的进气格栅，搭配犀利的大灯组，视觉效果极具冲击力。车身线条流畅，肌肉感十足，展现出较强的运动气息。车尾部分，贯穿式尾灯设计时尚且辨识度高，后保险杠的造型也进一步强化了车辆的运动风格。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、比亚迪宋L DM-i领先版2025款油混的操作方式如下： 启动与熄火：踩下制动踏板，按下启动按钮即可启动车辆；停车后，再次按下启动按钮可熄火。 驾驶模式：有纯电、混动等模式。可通过车内相应按钮切换。纯电模式适合城市短途，安静且零排放；混动模式综合了燃油与电力，动力更充沛。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='比亚迪宋是油电混合吗'&gt;比亚迪宋是油电混合吗&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;比亚迪宋L DM-i是插电式混合动力车型，既非纯电动车也非传统燃油车，而是结合了两者优势的混动方案。以下从技术原理、性能特点及使用场景三方面展开说明：技术原理：双动力系统协同工作比亚迪宋L DM-i搭载了插电式混合动力系统，其核心由5L高效发动机与电动机组成，并配备大容量动力电池。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;比亚迪宋L DM-i是一款插电式混合动力汽车，结合了电动和燃油两种动力模式。电动驱动系统：它配备了一套先进的电动驱动系统，由电动机、电池组等组成。电动机能够直接提供动力，驱动车辆行驶。在日常城市通勤等短途行驶场景中，车辆可以依靠电力驱动，实现零排放、低噪音的环保出行。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;比亚迪宋并非全系均为油电混合车型，仅DM版本属于油电混合动力。以下是具体说明：动力系统配置比亚迪宋DM版本搭载5T涡轮增压发动机+三元锂电池永磁/同步电机的混合动力系统。该系统通过发动机与电机协同工作，实现动力输出与能耗优化。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;比亚迪宋L DM-i混动车型没有纯油模式。工作原理决定比亚迪宋L DM-i采用的是插电式混合动力系统。其主要由发动机、电动机、电池等部件组成。在这种混动架构下，车辆的动力输出是发动机和电动机协同工作来完成的。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:12:14 +0800</pubDate></item><item><title>「比亚迪和特斯拉知乎」〃比亚迪和特斯拉谁厉害</title><link>https://www.zhuxingtank.cn/kep/2026-10252.html</link><description>&lt;h2 id='电动汽车哪种品牌比较好知乎'&gt;电动汽车哪种品牌比较好知乎&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、在比亚迪的纯电动汽车系列中，没有一款车型可以被普遍认为是“比较好”的，因为每款车型都有其独特的优势和适用场景。以下是几款值得推荐的比亚迪纯电动汽车：秦PLUS新能源：优势：续航和节能方面表现出色，拥有比亚迪最新的e平台0技术，动力输出平稳高效。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、在5万元左右的新能源电动汽车市场中，以下车型值得推荐：五菱宏光MINIEV：续航里程：120-170公里，满足日常通勤需求。操控性：小巧的车身带来灵活的操控性。节能性能：显著降低用车成本。个性化选取：提供多种外观颜色供选取。五菱缤果：续航里程：200-300公里，适合短途出行。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017055721179218784126806.jpg&quot; alt=&quot;「比亚迪和特斯拉知乎」〃比亚迪和特斯拉谁厉害&quot; title=&quot;「比亚迪和特斯拉知乎」〃比亚迪和特斯拉谁厉害&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、沃尔沃XC90 T8：插电式混动版本提供50公里纯电续航，支持四驱系统，豪华配置与环保性能兼备。雷克萨斯RX 450h：旗舰级SUV，搭载5L V6发动机与混动系统，动力输出平顺，豪华质感突出。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='比亚迪闪充出来了还能买特斯拉吗知乎'&gt;比亚迪闪充出来了还能买特斯拉吗知乎&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;比亚迪闪充技术的推出并不影响购买特斯拉的决策，但需结合具体场景评估潜在适配问题。 物理兼容性：部分车型需适配调整早期特斯拉车型（如Model S/X）的充电口盖板设计可能存在特殊结构，导致比亚迪闪充桩垂下的线缆直接充电时被遮挡。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;比亚迪闪充技术的出现并不意味着不能购买特斯拉，两者各有特点，消费者可根据自身需求和偏好来决定。比亚迪闪充的优势 充电速度：比亚迪闪充技术大幅缩短了充电时间，让车主无需长时间等待就能快速补充电量，提升了出行效率。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;所以，虽然国产有降价的可能性，但不能绝对保证消费者一定能买到更便宜的特斯拉电动车。特斯拉电动车国产带来的影响 对行业影响：特斯拉国产将加剧中国新能源汽车市场的竞争。其先进的技术和管理经验会促使国内企业加大研发投入，提升产品质量和技术水平，推动整个行业的技术进步。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;比亚迪与特斯拉有差距但是并不大。在电力系统方面，特斯拉采用的交流步电机，比亚迪采用的永磁同步电机。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='比亚迪与特斯拉真实差距知乎'&gt;比亚迪与特斯拉真实差距知乎&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、比亚迪与特斯拉有差距但是并不大。在电力系统方面，特斯拉采用的交流步电机，比亚迪采用的永磁同步电机。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、比亚迪纯电动泥头车在工地进进出出，满身污泥；比亚迪纯电动环卫车服务建国七十周年庆典，幕后英雄；还有境内外市场都卖得挺好的比亚迪纯电动大巴，相信不少知乎用户上下班坐过。比亚迪路线明显是从下往上，定位为非豪华品牌，乘用车、商用车并举，或者说比亚迪才是真正的大众汽车。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、比亚迪闪充技术的出现并不意味着不能购买特斯拉，两者各有特点，消费者可根据自身需求和偏好来决定。比亚迪闪充的优势 充电速度：比亚迪闪充技术大幅缩短了充电时间，让车主无需长时间等待就能快速补充电量，提升了出行效率。 技术创新：体现了比亚迪在电池技术和充电领域的研发实力，为新能源汽车行业发展贡献力量。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、Model Y作为全球车型，在电车领域具有标杆地位，一定程度上代表了特斯拉在电车市场的领先水平。如今面临的质疑然而，如今也有不少观点对特斯拉提出质疑。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017042119179218207918368.jpg&quot; alt=&quot;「比亚迪和特斯拉知乎」〃比亚迪和特斯拉谁厉害&quot; title=&quot;「比亚迪和特斯拉知乎」〃比亚迪和特斯拉谁厉害&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖E〗、这是因为闪充技术通过提高电流或电压实现快速补能，而不同品牌的电池管理系统（BMS）对高功率充电的耐受性存在差异。建议将闪充作为应急或长途出行时的补充方案，日常充电仍以常规快充或慢充为主。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='比亚迪工资待遇怎么样?-知乎'&gt;比亚迪工资待遇怎么样?-知乎&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;基本工资分别为硕士4500元、博士6800元、博士后13000元。绩效工资平均为基本工资的33%，浮动范围在30%-40%之间，依据员工的工作表现进行调整。绩效评定每季度末进行，影响当月绩效，前两个月不涉及。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;绩效工资根据工作表现调整。 每年三月和八月有加薪机会，加薪幅度取决于部门盈余，效益奖根据公司收益发放。 工作时间安排合理，加班管理人性化，星期六日加班可调休，有严格的等级制度和晋升要求。 比亚迪在工资待遇、福利、工作环境和晋升机会等方面表现出吸引力，为员工提供了全面的发展平台。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;到10000元。通过查询知乎专栏信息显示：比亚迪的薪资水平因职位、工作经验和地区等因素而异，初级工程师的月薪在6000到8000元人民币，高级工程师的月薪可以达到1万元，此外，比亚迪还提供各种福利待遇，如五险一金、带薪年假、节日福利等。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='比亚迪能买吗知乎'&gt;比亚迪能买吗知乎&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、比亚迪部分车型存在车皮相对单薄情况，但综合多方面因素，对于不同需求的消费者仍有较高购买价值。部分车型车皮情况比亚迪部分车型存在车漆较薄、车身铁皮相对单薄的问题。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、比亚迪最值得买的纯电车包括秦PLUS新能源、海鸥、宋PLUS新能源、汉、宋Pro新能源以及海豹。秦PLUS新能源：这款车型拥有比亚迪最新的e平台0技术，动力输出平稳且高效。其续航和节能方面表现出色，适合追求技术先进性和经济性的消费者。厂商指导价为98-99万，费用区间广泛，可根据个人预算进行选取。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、由于成本限制，比亚迪元Pro并未提供出色的隔音效果。加之轮胎本身的噪音问题，无论是市区还是高速公路行驶，车内乘员都能明显听到外界的噪音。总结而言，比亚迪元Pro在现阶段并不推荐购买。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='比亚迪销量全球第一'&gt;比亚迪销量全球第一&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;储能系统出货量全球第一根据2025年数据，比亚迪全球储能系统出货量达60吉瓦时，市占率13%，位居行业首位；特斯拉同期出货量为47吉瓦时，市占率10%，排名第二。储能业务是新能源汽车产业链的重要延伸，比亚迪在这一领域的领先地位，体现了其技术积累与市场布局的全面性。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年比亚迪新能源汽车销量全球第一，其中纯电车型首次超越特斯拉成为全球纯电销量冠军核心销量数据 全年总销量：2025年比亚迪新能源汽车累计销量达460.24万辆，同比增长73%，再创历史新高。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年，比亚迪全年销量达460.24万辆，成功蝉联全球新能源汽车销量冠军。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:09:23 +0800</pubDate></item></channel></rss>